Как избавиться от одиночества, а проще говоря — побыстрее выйти замуж? Меня частенько об этом спрашивают. Иногда это стильные леди за 30, иногда восторженные студентки, которые пишут «мне 19, все подружки замужем, а я какая-то не такая!»

Иногда я даже пытаюсь что-нибудь ответить. Я счастливая — замуууужняя! — пытаюсь выдавить из себя какие-то умные советы. Сижу такая вся из себя советчица, уставшая тетка, только что уложившая ребенка, с кружкой пять раз остывшего и шесть раз разогретого заново чая, вокруг разбросаны детские игрушки, в раковине недочищенная картошка, — сижу и думаю: девоньки, а оно вам надо? И вот это самый главный вопрос, который должна задать себе каждая женщина, озабоченная затянувшимся одиночеством.

Потому как многие думают, что противоположность беспокойному одиночеству — это, условно говоря, спокойное и счастливое Единство. Гармония. То есть сидела ты, такая неприкаянная, и было тебе холодно, пусто и одиноко, — и вдруг бац, вот она, вторая половинка! И вот они, целостность и счастье! Пазл собрался.

Слишком часто воображение одинокой женщины рисует себе идиллический отдых в Турции, семейный шопинг и чистеньких деток, которые одеты в стильные вещички. Которые сами встают, одеваются, водят себя на развивающие занятия, а потом выкладывают фото с них в мамин инстаграм.

Воображение одинокой женщины стыдливо обходит кредиты на машину и распорядок дня, при котором ты не можешь в одиночестве даже почитать книжку и попить первично-горячий (а не разогретый в шестой раз!) чай. Да тут еще и подруги, которые щебечут в кафе о счастливом замужестве — и скромно умалчивают о ссорах со свекровью или разборках с мужем в стиле «ты мало зарабатываешь!».

И в соцсетях счастливицы норовят выкладывать не грязные памперсы и счета по кредиту, а тех самых умытых деток и отдых под жарким южным солнцем. В результате у одинокой женщины формируется устойчивое представление: вот сейчас она на 100% несчастная, а там, за заветной брачной чертой, начинается настоящая сказка. Главное, хрустальную туфельку в нужном дворце потерять.

articles_420615314841319

Но вся штука в том, что противоположность одиночеству — это вовсе не мифическая гармония семейной жизни. Противоположность одиночеству — это когда всем от тебя что-то нужно! Горевала, что никому не нужна? Готовься — теперь ты нужна всем! Приготовить обед, покормить, полюбить, поговорить, поиграть, поинтересоваться делами на работе, погладить, памперс поменять.

Потому что ты не одинокая и ненужная, о нет — теперь ты всем остро необходима! За вовлеченность в чью-то жизнь приходится платить. Вкладываться в этих «вовлеченных», то есть мужа и детей, тратя на них немалый ресурс — физический, эмоциональный, временной, в конце-то концов. И если девушка была «половинкой» и ждала счастья, это открытие может стать для новоиспеченной счастливой супруги неслабым ударом. Чтобы составить с кем-то крепкий брак, надо изначально быть не «половинкой», а, простите, как минимум «полторашкой» — то есть иметь в себе столько внутреннего ресурса, чтобы и себе хватило, и мужу, и детям, и чтобы на собаку с кошкой еще немножко оставалось.

Лев Толстой писал: «Все романы заканчиваются свадьбой, а зря: это всё равно что заканчивать произведение на эпизоде, в котором на человека в тёмном лесу нападают разбойники». Одинокие женщины представляют свадьбу как окончание романа. Хеппи-энд, заветное кольцо на пальце, после которого все замирают в бесконечном экстазе. А в реальности предстоит если не встреча с разбойниками, то что-нибудь вроде путешествия Фродо с этим самым заветным кольцом. Через Мордор.

Девочки хотят замуж — как девочки мечтают быть моделями или спортсменками. Но реальность не равна фантазии. Быть спортсменкой — это не только фото в модных журналах и эфиры на ТВ, это прежде всего изматывающие тренировки, диеты, перелеты и общение с не всегда трезвыми поклонниками. Хотя вообще-то хорошо быть моделью или спортсменкой. Как хорошо быть замужем.

Если ты к этому готова.

Тяжело быть одной, справляться со своими проблемами? Так замужем надо будет справляться еще и с чужими (то самое «носите тяготы друг друга»). Слово «супруги» на старославянском обозначало «два вола, запряженных в одну упряжку». Близость — это близость замыленных волов, отдыхающих вместе подле борозды.

Хотеть замуж хорошо. Но для начала надо стать счастливой единичкой, а не чьей-то несбывшейся «половинкой». Желающая замуж частенько похожа на вампира в поисках свежей крови. А для начала надо копить ресурс, который можно будет кому-то отдавать. А потом уже искать мужа. И когда все ваше существо будет излучать что-то вроде «Так, у меня тут ресурс пропадает, кого осчастливить?!» — недостатка в кандидатах не будет. Да и на мужчин вы будете смотреть совсем иначе.

Happy Couple Eating fresh fruits.Having fun on a kitchen.Dieting

В общем, дорогие мои, не торопитесь избавляться от одиночества. Поверьте мне: когда на вас свалится вожделенное семейное счастье в виде мужа и ребенка, вы поймете, что даже посидеть в туалете в одиночестве — это огромное счастье. И гармония.

Так что, задумавшись об экстренном замужестве ради замужества, для начала налейте себе горячего чая, возьмите любимую книжку — и насладитесь одиночеством.

Теги:  

Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен.

При републикации материалов сайта «Матроны.ру» прямая активная ссылка на исходный текст материала обязательна.

Поскольку вы здесь…

… у нас есть небольшая просьба. Портал «Матроны» активно развивается, наша аудитория растет, но нам не хватает средств для работы редакции. Многие темы, которые нам хотелось бы поднять и которые интересны вам, нашим читателям, остаются неосвещенными из-за финансовых ограничений. В отличие от многих СМИ, мы сознательно не делаем платную подписку, потому что хотим, чтобы наши материалы были доступны всем желающим.

Но. Матроны — это ежедневные статьи, колонки и интервью, переводы лучших англоязычных статей о семье и воспитании, это редакторы, хостинг и серверы. Так что вы можете понять, почему мы просим вашей помощи.

Например, 50 рублей в месяц — это много или мало? Чашка кофе? Для семейного бюджета — немного. Для Матрон — много.

Если каждый, кто читает Матроны, поддержит нас 50 рублями в месяц, то сделает огромный вклад в возможность развития издания и появления новых актуальных и интересных материалов о жизни женщины в современном мире, семье, воспитании детей, творческой самореализации и духовных смыслах.

Об авторе

Филолог и магистр социальной философии. Автор блогов nenadoada.ru и antilubov.ru. Журналист, пиарщик, преподаватель русского, литературы и прочей гуманитарщины. Мама дочки, жена мужа, хозяйка собакена и кошки. Само собой, немного поэт, и меня даже немного печатали. Когда-нибудь напишу роман :)

Другие статьи автора
новые старые популярные
Neta

"Девочки хотят замуж — как девочки мечтают быть моделями или спортсменками." Мне кажется, это более,чем категоричное утверждение. Из знакомых мне "девочек", включая меня саму и дочерей, никто не хотел быть моделями и спортсменками (те, о ком я знаю, хотели стать писательницами, путешественницами, актрисами, архиологами и биологами) и далеко не все, включая, увы, и моих дочерей мечтают выйти замуж, по крайней мере, в ближайшем будущем, а в не туманной отдаленной перспективе. И безрадостная картина, нарисованная автором (причем автор пишет про семью все го с одним-единственным ребенком!), тоже далеко необязательна. Многое зависит от готовности мужа и близких помогать, материального достатка семьи, позволяющего… Читать далее »

Neta

Если сравнить семейную жизнь с задачей, то у каждой конкретной семьи изначально разные условия этой задачи (возраст и привычки супругов, здоровье, семейное окружение, материальные условия, сложившиеся привычки, мобильность и т.п.) и вопросы, на которые нужно найти ответ (для кого-то главное это воспитание детей, для кого-то крепкий налаженный дом, для кого-то отношения между супругами, возможность общаться с другими и т.д.). То есть, семьи во многом неспоставимы изначально. Но даже при схожести условий и поставленных задач их можно решать по-разному, здесь нет жестких алгоритмов. Помню, когда старшая дочка играла с подружкой в дочки-матери, они никак не могли договориться, кто же должен оставаться… Читать далее »

Ежик

А я соглашусь с автором,во всяком случае,в главной идее.И не в главной тоже- из моих двух старших дочерей одна не против быть моделью,а вторая-спортсменкой.)) Одна хочет замуж-во всяком случае,говорит,как так-без мужа и детей скучно. Вторая в раздумьях,хочет или не хочет.
Но это не главное,понимаю,что не все этого хотят.)) А вот то,что независимо от "разных условий задачи" придется пожертвовать ради семьи какими-то вещами,и это обычно является если не неожиданностью,то не так уж хорошо прогнозируемым фактом до замужества-с этим согласна.

Neta

Мои дочери как раз не питают ни малейших иллюзий по поводу того, что замужество — это одна романтика и сказка. Они выросли в многодетной семье в тяжелое время, а сейчас у них перед глазами опыт некоторых друзей, которые из последних сил тянут семью и детей, в то время, как дочки путешествуют и с удовольствием общаются, и, как сказала мне младшая, не хотят подставлять шею под ярмо раньше 30. С другой стороны, мы с мужем понимаем, что скорее всего это означает, что, не смотря на все встречи с молодыми людьми, они просто не встретили еще тех, кого полюбили по-настоящему. Но уж… Читать далее »

Ежик

Я,как часто,бывает, центрист. У меня условия "замужа" довольно комфортные,выше среднего,если судить по моим знакомым. Поэтому,конечно,запугивать уж слишком сильно я тоже не стремлюсь,но все предупредить о том,что "в замуже" могут быть свои проблемы и ограничения,считаю нужным…

Emiliya

Здорово было бы пообщаться с этими людьми, Вашими мобильными знакомыми. Для вдохновения))) раза два выезжали с двумя маленькими заграницу, было очень "весело", дома отходили) тоже живу в Москве и мечтаю стать такой мобильной мамой , чтоб и на выставку, и т.д.)) хватает пока только на парк и храм.

Neta

Мне кажется, для это необходим особый настрой родителей (они из таких родителей приезжали общественным транспортом с двухнедельным (!) новорожденным и другими своими детьми на Пасху в храм и потом оставалась на празднование) плюс физическая и психологическая устойчивость их детей. Наши дети от перенапряжения в лучшем случае разражались истериками, в худшем случае просто заболевали.

Ежик

Точно,у меня тоже есть такие знакомые,которые с полугодовалым ребенком и двумя не намного старше едут отдыхать в другую страну,а уж к маме в соседнюю область -это вообще не разговор. Я бы даже и не стала экспериментировать,как это у меня получиться,у самой будет истерика.))

Neta

На самом деле со старшей я тоже не выдерживала сидеть дома. Не смотря на ее неврологию и проч., отсутствие в те времена памперсов и сглингов, я моталась с ней с трех месяцев общественным транспортом по гостям, а вместе с мужем мы выбирались с ней и в музеи и на выставки. Когда ей было полтора года мы ездили сначала 12 часов поездом, потом на междугороднем автобусе, а потом добирались на попутках к тетке моей матери. А когда дочке был 1год и 9 месяцев переехали в нынешнюю квартиру и делали вместе с ней ремонт (по совету Никитиных, я давла ей играть банку… Читать далее »

Юлианна

У меня тоже такая подруга, да и я сама вполне себе могу с детьми много куда (и много что) успевать. Мне кажется, это особенность характера. Как, например, кому-то вполне нормально идти в поход, тащить рюкзак и ночевать в палатке, а кому-то это ужас-ужас))) Для меня главное -чтобы все было организовано и предусмотрено, и ещё чтобы у каждого были пусть небольшие, но обязанности. А не так, что мама одна пашет, а вся остальная семья отдыхает. Опыт поездок в Крым с пятью детьми от 2 до 11 лет, со съемом квартиры и самообслуживанием, показал, что мы способны в таких условиях нормально отдохнуть… Читать далее »

Елена

Как это всё верно! Отличная статья!

Катя

Отличная статья! Спасибо!)
Муж и дети — это счастье,но надо быть к нему готовой!)))

Чукча-читатель

Не , а что такого? Бог же так сотворил, чтоб семьей люди жили — "нехорошо человеку быть одному", потому и есть такое стремление. Как там говорят- что жить в семье — это естественно, а монашество- сверхестественно. Если до брака мало обязанностей, так что кажется что "никому не нужна" -тогда, да может показаться что в браке тяжелее, наверное.

Нина

Ух ты, Даша на Матронах)

Дарья

Не ждали? 🙂

И еще будет, я надеюсь!)))

Legion

Читала автора раньше, пока не удивилась посылу в одной из заметок… Было что-то вроде "В церковь не хожу, лучше святых отцов на диване почитаю. А вообще, девы, лучше записывайтесь на мой мастер-класс, как замуж хорошо выйти". И ещё что-то вроде "Мои знакомые живут в гражданском браке 7 лет, и им за это ещё прилетит". Тогда для себя я решила, что всё, приехали. Даша, Вы, при всём моём уважении, узко смотрите на вещи. Ощущение, что Вы сидите в маленьком уютном мирке, вещаете оттуда мудрое и прекрасное. Я отлично понимаю, что, не подгоняя картину мира под свои взгляды, жить невозможно. Наверное, я… Читать далее »

Loreleya

Блог "меньше ада" более чем спорный в богословском смысле.Иоанн Крестьянкин и Иоанн Кронштадтский не оценили бы розовые сопли авторши. Но статья хорошая и не затрагивает духовные вопросы вроде бы…

Legion

Да, я с Вами полностью согласна. Многие статьи автора мне нравились, пока я не изменилась. Просто однажды после подобных высказываний перестала воспринимать автора. И появление её здесь почему-то для меня стало последним сигналом о том, что "Матроны" основными своими темами сделали материнство и какое-то психологическое самоубаюкивание, что ли (хотя по-прежнему появляются очень ценные статьи, просто тенденция заметна). Это не значит, что это плохо, и не значит, что я перестану сюда заходить. Просто лично для меня это стало индикатором, что ли.

apple_blossom

Залезла в блог- а где там розовые сопли? Интересные посты, можно с чем-то соглашаться, с чем-то нет, но вот чего-чего,а розовых соплей пока не могу найти).

Loreleya

Наверное, я не понятно выразилась.Раньше Дарья поддерживала идею о том, что любящий Бог всех примет, всех простит, что строгие священники только затемняют своими баснями истинное лицо Божие.Она не одинока в таком понимании, хотя…если читать ВЗ и НЗ, то постоянно видишь Бога-ревнителя, который испытует и награждает, наказывает и поднимает, что что, а "добренького" Бога там нет.Впрочем,она не одинока в таком понимании, так же думают Осипов (учение об Апокатастасисе) и многие из интеллигенции. Но святые отцы учат другому, увы, в рай придется лезть через тесные врата. Я наткнулась на ее группу вконтакте года три назад.Поскольку она мне не интересна, то быстро надоело… Читать далее »

Гостья

Не менее сильно потрясение от сложностей семейной жизни зависит от того, интроверт или экстраверт будущая супруга. Тут уж, как говорится, что экстраверту за счастье, то интроверту верная смерть. И тогда "Готовься — теперь ты нужна всем и всегда!" может стать жутким стрессом одному типажу и источником радости и счастья для другого. Говорю, как типичный глубокий интроверт, поэтому все написанное, ИМХО. Друзья-экстраверты говорят, что тоже иногда хотят побыть одни, но очень недолго )))

Loreleya

О, точно.К концу рабочего дня всегда с радостью осознаю, что можно прийти домой, закрыть дверь и НИКОГО больше не видеть. Лечь на диван, взять книгу, залезть в Матроны.ру)).Физический и психический ресурс очень отличается, но в нашей стране на женщину ложится от 60 до 100% семейной нагрузки.
Еще понравилась идея с обкаканными памперсами в Инстаграмме.Даешь больше памперсов!

Юлианна

Плюсую))) Правда, у меня почему-то на детей не такая сильная реакция, их я воспринимаю почти как часть себя. А вот когда они отвлекают посреди важного дела, да по сто раз, так что потом возвращаешься к компу или вышивке и тупо смотришь: и чо я тут делала? Вот это сложно, да. Ну и когда они подрастает, и вышивка уже грустно лежит в углу, ибо уроки, и музыкалка, и уборка, и прочая и прочая… А сутки не резиновые. Тогда тоже уже хочется где-нибудь закрыться. Но ведь дети ходят в школу. Так что время опять освобождается, и вот оно, долгожданное одиночество на несколько… Читать далее »

Loreleya

Так если вы домохозяйка, то и я бы так успела.У меня вообще есть пропеллер в попе, правда не всегда включается и быстро садится.И шить и вязать и многое другое умею с детских лет. Но сообразить как с моими хилыми силами я смогу и работать по 40 ч в неделю(+дорога), вести дом.хозяйство и заниматься детьми как делала моя мама -и меня охватывает настоящий ужас.Одна их причин, почему я делаю вид, что ищу мужа, а настоящих поисков нет, я внутренне почему то думаю, что потом будет хуже чем сейчас, в одиночестве.

Арина

Все так да не так. Некоторым нужна поддержка и да иногда ее можно получить в браке. Если повезет.

Свинка Пеппа

А — если НЕ повезёт?! (получить поддержку в браке…)

Марина Л.

Во-во, с кольцом через Мордор! Зато когда через Мордор с мужем уже прошли — хорошооооооо… Мордор укрепляет дружбу.

Гоблинище

Насчет шесть раз разогретого чая — просто не в бровь, а в глаз! да, замуж надо очень хотеть, и детей надо хотеть, чтоб потом, когда хочется всех придушить, вспомнить, сколько раз ты молилась о том, чтобы это было, и немного успокоиться 🙂

Екатерина

Плюс много;)

Дарья

Точно! 2 года не получалось забеременеть. Когда, слава Богу, появилась дочь, а вскоре и сын, то жаловаться на трудности себе не позволяю, я ведь сама этого хотела. И теперь думаю, как раньше (до детей) я могла чего-то не успевать?

Гоблинище

Вот точно, у нас так же. только детей сразу двое 🙂

Дарья

Комментарий лучше, чем вся моя статья :))))

Хельга

Слоган брачного агентства:"Каждой твари — по паре!"

Похожие статьи