Италия веками была (и остается) излюбленным местом для посещения туристов со всего мира благодаря очарованию старины, мягкому климату, захватывающим дух пейзажам, богатейшему культурному наследию, прекрасной и здоровой кухне. А как в это райское восприятие страны вписываются местные мужчины?

Туристы не всегда позитивно отзываются о мужской половине населения Bel Paese: кто-то считает их чересчур шумными и навязчивыми, кто-то смотрит на местных жителей через призму расхожих стереотипов, а кто-то и вовсе воображает их исключительно горячими и пылкими мачо, способными на любой – непременно романтический – порыв ради своей дамы.

Правда ли, что итальянцы – это романтичные ловеласы? На поверку оказывается, что это уже – к всеобщему прискорбию — вовсе не так: итальянцы оказались неспособными на накал страстей, достойный Ромео и Джульетты. Согласно исследованиям итальянской ассоциации сексологии и прикладной психологии (Aispa), только 5 из 100 местных мужчин можно охарактеризовать как романтиков. Вот и получилось, что мужчин-романтиков в Италии всего лишь ничтожный 1%, в то время как аналогичный показатель среди женщин – 10%! Современных Ромео в Италии наших дней днем с огнем и не сыщешь, да и Джульетты уже не те, хотя, как ни странно, последние мастодонты с задатками романтизма встречаются среди мужчин и женщин за 35.

Неужели перевелись галантные казановы даже на их родине, в Италии? А ведь мужчинам этой страны издавна приписывали всевозможные успехи на любовном фронте. Но сейчас итальянки жалуются, что им не хватает знаков внимания, ласки, милых, забавных смс-сообщений. Кто-то из пылких жительниц Апеннин пытается добиться от партнера романтичного порыва посредством переговоров, кто-то ищет внимания на стороне, а кто-то и вовсе выжидает момент, чтобы отплатить той же монетой…

Пока горячие итальянки обдумывают эту своеобразную любовную вендетту, как же быть туристкам, которые впервые собираются в Италию и уже поверили в расхожие легенды о темпераменте местных мужчин, и не готовы отказаться от оных? Барышни, не расстраивайтесь: на вашу долю наверняка выпадет немалая часть призывных окликов вроде «Привет, красотка!» (ciao, bella!) и плотоядных оглядываний с головы до пят. Но это ли та самая романтика, о которой вы читали в книжках?

И пока педантичные социологи и разочарованные итальянки опровергают репутацию своих мужчин и соотечественников как заправских романтиков, сами итальянцы ни секунды не сомневаются в том, что они романтичны, неотразимы и … неминуемы! Они мастерски опутают свою жертву комплиментами (самый распространенный: «я никогда не видел глаз красивее!»), они пригласят на ужин при свечах, а затем на прогулку под луной по старинным извилистым улочкам или вдоль пустынного пляжа под шорох волн, они будут смотреть вам в глаза, любоваться вами и заново осыпать комплиментами…

Кстати, о комплиментах: неожиданно получить похвалу собственным глазам/волосам/фигуре/лодыжкам (бывало и такое!) и увидеть, как нахваливающий ретируется восвояси, в Италии вполне в порядке вещей. Просто молодой человек не смог пройти мимо и не выразить своего вполне искреннего восторга от встреченной красоты. Правда, чем дальше мы углубимся на юг итальянского полуострова, тем больше пылких и темпераментных мужчин мы встретим, и вот уж они наверняка не удовольствуются лишь приятной беседой.

А как поднимают самооценку слова вроде «Закрывшиеся за тобой двери поезда – это трагедия, но проведенное с тобой время – это волшебство» или «Я хотел бы быть птицей, чтобы улететь с тобой»! Нет, прекрасные дамы, я вовсе не выдумала эти фразы – это поделились любовными излияниями своих молодых людей мои подруги-иностранки, которые, как и я, после нескольких лет в Италии все еще не устают удивляться находчивости и словоохотливости итальянских мужчин. Поэтому сколько бы вам ни довелось услаждать свой слух подобными витиеватыми метафорами, поверьте, это будет прекрасно!

А как же может быть иначе в стране, где, чтобы выразить искреннюю симпатию, принято говорить «я желаю тебе добра» (ti voglio bene)? А вот более глубокую и обязывающую «ti amo» («я люблю тебя») итальянцы берегут для особых случаев, для «любви всей моей жизни», как здесь принято говорить.

Правда, несмотря на весь это пышный декор, итальянцы все равно не верят в существование вечной любви, оправдывая это тем, что время притупляет страсти, равно как и итальянки не верят в романтичность своих мужчин. А не в последних ли дело? Возможно, все более популярный американизированный феминистичный подход терроризирует впечатлительных итальянских мужчин и напрочь отбивает у них желание осыпать даму сердца если не розами, то хоть комплиментами?!

Мой вам совет: не верьте слову итальянца… верьте всем словам! Да, я красива, да, я умна, да, у меня самые чудесные глаза на свете. Наслаждайтесь своим превосходством, уверьтесь в том, что вы – самая прекрасная женщина на земле. Я никогда не устану говорить о том, что Италия – лучшая здравница для закомплексованных барышень и тургеневских девушек: на благодатной почве залихватских итальянских комплиментов каждая женщина расцветает, как роза.

И могу только от души пожелать, чтобы ваша поездка в Италию стала незабываемой, полной ярких впечатлений и эмоций, а если с вами приключится романтичная storia d’amore, то пусть она закончится как обычно завершаются итальянские сказки: «и прожили они вместе долго и счастливо»!

Теги:  

Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен.

При републикации материалов сайта «Матроны.ру» прямая активная ссылка на исходный текст материала обязательна.

Поскольку вы здесь…

… у нас есть небольшая просьба. Портал «Матроны» активно развивается, наша аудитория растет, но нам не хватает средств для работы редакции. Многие темы, которые нам хотелось бы поднять и которые интересны вам, нашим читателям, остаются неосвещенными из-за финансовых ограничений. В отличие от многих СМИ, мы сознательно не делаем платную подписку, потому что хотим, чтобы наши материалы были доступны всем желающим.

Но. Матроны — это ежедневные статьи, колонки и интервью, переводы лучших англоязычных статей о семье и воспитании, это редакторы, хостинг и серверы. Так что вы можете понять, почему мы просим вашей помощи.

Например, 50 рублей в месяц — это много или мало? Чашка кофе? Для семейного бюджета — немного. Для Матрон — много.

Если каждый, кто читает Матроны, поддержит нас 50 рублями в месяц, то сделает огромный вклад в возможность развития издания и появления новых актуальных и интересных материалов о жизни женщины в современном мире, семье, воспитании детей, творческой самореализации и духовных смыслах.

Об авторе

Живет в Милане, работает в крупном международном рекламном агентстве и ведет в ЖЖ блог об итальянской dolce vita "Москвичка в Милане" и кулинарный блог "КухнЯтерапия". А с недавних пор Анна - еще и мама очаровательных девочки и мальчика.

Другие статьи автора
новые старые популярные
mega_farola

По этому поводу мне вспоминается забавный случай, который произошел в Риме. Пошли мы с мужем, значит , осматривать одну церьковь , я вхожу первая , а муж замешкался , что-*то прочитать у входа. Ну, вхожу, а там — один местный гражданин , увидел меня, рот раскрыл и , аки сонамбула или зомби, пошел за мной (для полного сходства еще надо было руки вперед выставить) , а тут и муж входит. Надо было видеть лицо этого итальянца в момент, когда он вспомнил, что рот уже можно и закрыть !:) Однако, я взяла себя в руки и даже не рассмеялась и так… Читать далее »

Meisje

Трудно понять, как подобная дешевизна может привлечь взрослую и умную женщину. Набор весьма примитивен. Да и молоденькие девушки сейчас отнюдь не так наивны, чтобы покупать их на эти клоунские ужимки.

У меня две приятельницы уехали в Италию, причём, обе в Милан. Их мужья — инженеры. Ничего похожего на описанный в статье плебс. Может быть так глупы и примитивны именно южно-итальянские мужчины?

Похожие статьи